Wukey`s

Unsere Erwachsenen-Mannschaft ist bestrebt, an Drachenbootrennen in Brandenburg z.B. Neuruppin, Fürstenwalde, Strausberg und Berlin z.B. Reinickendorf oder Regattastrecke Grünau jährlich teilzunehmen. Aber auch über die Landesgrenzen hinaus besuchen wir anspruchsvolle Kurzstrecken wie die in Gartow (Niedersachsen) und Güstrow (Mecklenburg-Vorpommern).


Als besondere Herausforderung sehen einige Paddler der Wukeymannschaft die Teilnahme an Langstreckenrennen z.B. als Renngemeinschaft mit unseren Sportkameraden der Red Hot Chili Päddler in Beeskow über 8 Kilometer und als Renngemeinschaft beim Monkey Jumble in Saarbrücken über 11 Kilometer oder als Renngemeinschaft zur Bleilochtalsperre (Thüringen) über 10 Kilometer.


Und wenn der Wettergott es im Herbst und Winter nicht so gut mit uns meint, geht es zu den schwer umkämpften Indoorrennen (Drachenbootrennen in der Halle) z.B. in Fürstenwalde, Güstrow, Gartow und Schwerin.

Hier einige unserer Erfolge: 

2018

  • Indoor Güstrow   1. Platz
  • Indoor Cup Fürstenwalde   3. Platz Premium
  • Indoor Gartow   2. Platz
  • Langstrecke Beeskow 8,5 Km   2. Platz (Renngemeinschaft mit Red Hot Chilis)
  • Neuruppin   3. Platz B-Finale Sport
  • Vogalonga Venedig 30 Km   Teilnahme mit Jugend

2017

  • Indoor Cup Fürstenwalde   3. Platz Premium
  • Indoor Neubrandenburg   3. Platz Open / 5. Platz Women
  • Indoor Gartow   1. Platz
  • Langstrecke Beeskow 8,5 Km   2. Platz (Renngemeinschaft mit Red Hot Chilis)
  • Rüdersdorf   1. Platz B-Finale Sport / 4. Platz 100 m Sprint
  • Köpenick   4. Platz A-Finale Fun (mit Wukey-Jugend)
  • Gartow   1. Platz Fun
  • City-Cup   1. Platz C-Finale Smallboat
  • Wukenseefest Biesenthal   2. Platz B-Finale Sport / 1.Platz Bürgermeisterpokal
  • Güstrow   2. Platz C-Finale Sport (mit Wukey-Jugend)
  • Reinickendorf-Cup   1. Platz B-Finale Sport (mit Wukey-Jugend)
  • Langstrecke Bleilochtalsperre
  • Indoor Schwerin   3. Platz Sport

2016

  • Indoor Cup Fürstenwalde   2. Platz A-Finale FUN
  • Königs Wusterhausen   1. Platz D-Finale Fun (mit Wukey-Jugend)
  • Gartow   1. Platz Sport (mit Wukey-Jugend)
  • City-Cup   11.Platz Smallboat
  • Wukenseefest Biesenthal   1. Platz C-Finale Sport / 1.Platz Bürgermeisterpokal
  • Güstrow   4. Platz Sport
  • Reinickendorf Cup   5. Platz B-Finale Sport (mit Wukey-Jugend)
  • Monkey Jumble 11 Km   15. Platz von 46 Teams (Renngemeinschaft mit Red Hot Chilis)

2015

  • Indoor Cup Fürstenwalde   4. Platz Sport 
  • Königs Wusterhausen   4. Platz C-Finale Highspeed
  • Köpenick   3. Platz A-Finale Fun
  • Gartow   4. Platz Sport
  • Reinickendorf Cup   4. Platz E-Finale Sport
  • Weissensee   3. Platz E-Finale Sport

2014

  • Indoor Cup Fürstenwalde   5. Platz Sport 
  • Königs Wusterhausen   4. Platz A-Finale Fun
  • Köpenick   4. Platz C-Finale Sport
  • Fürstenwalde Füwa Race   2. Platz B-Finale Sport
  • Müggelsee Cup   2. Platz B-Finale
  • Reinickendorf Cup   1. Platz D-Finale Fun

2013

  • Fun-Cup in Fürstenwalde   1. Platz B-Finale
  • Sport-Cup in Strausberg   5. Platz A-Finale
  • Reinickendorf  Cup   3. Platz C-Finale

2012

  • Indoor Cup in Fürstenwalde   1. Platz Fun
  • Prenzlau   1. Platz Smallboat 
  • Prenzlau   3. Platz B-Finale
  • Fürstenwalde   4. Platz B-Finale Premium
  • Müggelsee-Cup   2. Platz B-Finale
  • Indoor Cup Schwedt   1. Platz

2011

  • Königs Wusterhausen   3. Platz A-Finale Sport
  • Fürstenwalde   3. Platz A-Finale Sport
  • Prenzlau   3. Platz Speed
  • Angermünde   3. Platz A-Finale
  • Bad Saarow   1. Platz B-Finale

2010

  • Indoor Cup Potsdam   4. Platz Open
  • Gartow   3. Platz

2008

  • Königs Wusterhausen   3. Platz B-Finale
  • Müggelsee-Cup   1. Platz B-Finale
  • Zerpenschleuse   1. Platz Open
  • Zerpenschleuse   1. Platz Mixed
  • Deutsche Meisterschaft Werder   2. Platz Fun-Mixed

2007

  • Wukenseefest   1. Platz
  • Köpenick   3. Platz Open
  • Union-Cup Grünau   1. Platz Open
  • Prenzlau 6000 m   2. Platz

2004-2006

diverse 1. Plätze in Oranienburg, Zerpenschleuse, Marienwerder und beim Wukenseefest in Biesenthal.


Advertisements